Fandom


Turfs (2)

全てのターフを優先順位に沿って並べた図

Wilson with a Pitchfork and tile digging indicator visible
The ground. You step on it.

Wickerbottom

Turfs(ターフ)は各バイオームの地面を剥がしたアイテムとなります。ほとんどのバイオームはピッチフォークで地面を剥がすことができ、剥がされた地面は何も無い状態になります。剥がしたターフはNight Lightを除く全ての建造物の燃料として使用することができますが、肥料として使うことはできません。

ターフの種類は各バイオームごとに違います。(下記参照)ターフを剥がす際、地面の上に植物や生き物がいても構わず剥がすことができ、剥がしたターフは別の場所にある何も敷かれていない地面に貼る事ができます。

一部のモブはターフの種類によって影響が出ます:

  • 張り替えたターフの種類によって地面に降りてくるの種類が変化します。
  • BFBDeep RainforestGas Rainforestバイオームのターフには降り立ちません。また、Pig Cityバイオームにあるターフにも降り立ちません。(ただし、着地可能な別のターフに張り替えると街中であろうと降りてきます)
  • クモの巣周辺の地面にはSticky Webbing(ネバネバの巣)が貼られており、この上を歩いたプレイヤーやモブは動きが遅くなります。

RoadおよびTrailはピッチフォークで剥がすことはできません。

Natural Turfs編集

これらはDon't StarveReign of Giants Don't Starve Togetherの地上や地下で自然発生しています。

バイオーム・作成難度 ターフ 名前 デバッグ用コード 優先順位
Forest Forest Turf Forest Turf "turf_forest"
Grasslands Grass Turf Grass Turf "turf_grass"
Marsh
Alchemy Engine (Wurt Portrait) Don't Starve Together icon
Marsh Turf Marsh Turf "turf_marsh"
Rockyland
Pinacle Hamlet icon
Rocky Turf Rocky Turf "turf_rocky"
Savanna Savanna Turf Savanna Turf "turf_savanna"
Reign of Giants icon Deciduous Forest Deciduous Turf Reign of Giants icon Deciduous Turf "turf_deciduous"
Reign of Giants icon Desert Sandy Turf Reign of Giants icon Sandy Turf "turf_desertdirt"
Don't Starve Together icon Lunar Forest Moon Crater Turf Don't Starve Together icon Moon Crater Turf "turf_meteor"
Don't Starve Together icon Rocky Beach Turf Rocky Beach Turf Don't Starve Together icon Rocky Beach Turf "turf_pebblebeach"

Cave Turfs編集

これらは洞窟で自然発生しており、ピッチフォークで剥がすことができます。ただし遺跡にあるRunic Turfはピッチフォークで剥がすことはできますがターフアイテムとしてドロップしないため剥がせばそれっきりの状態になります。

バイオーム・作成難度 ターフ 名前 デバッグ用コード 優先順位
Sunken Forest Mud Turf Mud Turf "turf_mud"
Sunken Forest Slimey Turf Slimey Turf "turf_sinkhole"
Mushtree Forest Fungal Turf Blue Fungal Turf "turf_fungus"
Rocky Plains & Stalagmite Terrain Cave Rock Turf Cave Rock Turf "turf_underrock"
Rocky Plains &

Stalagmite Terrain

Guano Turf Guano Turf "turf_cave"

Craftable Turfs編集

こちらはワールド内でも一部にしか発生しないため、探しに行くよりも自らクラフトしてしまった方が得るのが簡単だったりします。当然ワールド内に自然発生しているものはピッチフォークで剥がすことができます。

Shipwreckedでは、こちらのターフに張り替えた地面からは水たまりが発生しなくなります。(ただし、別の場所から広がって来た氾濫を止めることはできません)

バイオーム・作成難度 ターフ 名前 デバッグ用コード 優先順位
Science Machine Wooden Flooring Wooden Flooring "turf_woodfloor"
Alchemy Engine Cobblestones Cobblestones "turf_road"
Alchemy Engine Carpeted Flooring Carpeted Flooring "turf_carpetfloor"
Science Machine Checkerboard Flooring Checkerboard Flooring "turf_checkerfloor"
Alchemy Engine Scaled Flooring Don't Starve Together icon Scaled Flooring "turf_dragonfly"

Shipwrecked icon Shipwrecked Turfs編集

Coffee PlantElephant CactusはMagma Turf、Ashy Turf、Volcano Turf上にしか植えられませんが、植えてしまえば後から床を張り替えても成長します。

バイオーム・作成難度 ターフ 名前 デバッグ用コード 優先順位
Jungle Jungle Turf Jungle Turf "turf_jungle"
Magma Field Magma Turf Magma Turf "turf_magmafield"
Tidal Marsh Tidal Marsh Turf Tidal Marsh Turf "turf_tidalmarsh"
Meadow Meadow Turf Meadow Turf "turf_meadow"
Volcano Ashy Turf Ashy Turf "turf_ash"
Volcano Volcano Turf Volcano Turf "turf_volcano"
Alchemy Engine Snakeskin Rug Snakeskin Rug "turf_snakeskinfloor"

Hamlet icon Hamlet Turfs編集

Nettleはどのターフにも植えることができますが、成長しません。成長させるにはDense Turf上かDeep Rainforestバイオームの地面に植える必要があります。ただしDeep Rainforestバイオームの地面はピッチフォークで剥がせないので様子を見るために自らそちらのバイオームに赴く必要があります。また、Gas Rainforestバイオームの地面も剥がせません。剥がそうとするとピッチフォークが壊れて無くなります。Stone Road Turfの上はプレイヤーの移動速度を30%上昇させる効果を持ちます。Stone Road Turf、Flat Stone TurfLawn Turfの上にいる時はBFBは地面に降りてきません。

バイオーム・作成難度 ターフ 名前 デバッグ用コード 優先順位
Painted Painted Sand Turf Painted Sand Turf "turf_painted"
Cultivated Alchemy Engine Cultivated Turf Cultivated Turf "turf_fields"
Pig City Alchemy Engine Lawn Turf Lawn Turf "turf_lawn"
Pig City Key to the City Flat Stone Turf Flat Stone Turf "turf_foundation"
Pig City Key to the City Stone Road Turf Stone Road Turf "turf_cobbleroad"
Suburbs Mossy Turf Mossy Turf "turf_moss"
Rainforest Rainforest Turf Rainforest Turf "turf_rainforest"
Wild Plains Wild Plains Turf Wild Plains Turf "turf_plains"
Science Machine Beard Hair Rug Beard Hair Rug turf_beard_hair"
Alchemy Engine Dense Turf Dense Turf "turf_deeprainforest_nocanopy"

優先順位編集

Marsh 1

1ターフ分のMarsh Turfの周りをSandy Turfが囲んでいるところ。Marsh Turfの方が優先順位が低いためかなり狭く見える

Marsh 8

上とは逆に1ターフ分のSandy Turfの周りをMarsh Turfが囲んでいるところ。優先順位は変わらないため同じ1ターフでもSandy Turfの方が広く見える

各種類のターフごとに表示の優先順位があります。例えばCarpeted FlooringCheckerboard Flooringを隣り合わせて敷いたとき、前者の方が優先順位が高いため後者は前者の下に重なるように表示され、もともとの1ターフ分の広さより狭く表示されます。(見た目は狭く見えますが実際の効果は一緒です)

以下は優先順位が高い順に各ターフを並べたものになります:

Don't Starve 編集

Don't Starve Together 編集

Placeholder トリビア 編集

植え替え用の地面(ターフ)
地上 Forest TurfGrass TurfSavanna TurfRocky TurfMarsh Turf
(Deciduous TurfSandy Turf Reign of Giants icon) (Jungle TurfMeadow TurfMagma TurfTidal Marsh Turf Shipwrecked icon) (Cultivated TurfFlat Stone TurfLawn TurfMossy TurfPainted Sand TurfRainforest TurfStone Road TurfWild Plains Turf Hamlet icon) (Moon Crater TurfRocky Beach Turf Don't Starve Together icon)
洞窟 Mud TurfGuano TurfSlimey TurfFungal TurfCave Rock Turf
火山 Shipwrecked icon Ashy TurfVolcano Turf
クラフト Wooden FlooringCarpeted FlooringCheckerboard FlooringCobblestones
(Snakeskin Rug Shipwrecked icon) (Beard Hair RugDense Turf Hamlet icon) (Scaled Flooring Don't Starve Together icon)
関連記事 Sticky WebbingPitchfork
特に記載のない限り、コミュニティのコンテンツはCC-BY-SA ライセンスの下で利用可能です。